Paola Bellisari

FORMAZIONE
Paola Bellisari si forma attraverso la danza classica alla scuola del Teatro dell’Opera
di Roma,con le insegnanti / Attilia Radice ed Olga Amati.
Nel 1980 comincia lo studio del “contemporaneo” con Elsa Piperno e Joseph Fontano.
Prosegue i suoi studi con i maestri-coreografi:Jean Gaudien, Peter Goss, Patrik King,
Louis Falco, Alan Senner, Luc Bouy, Maria Blanco.
Nel 1984 e 1985 è borsista presso il Teatro Comunale di Firenze per Tecnica e
Repertorio del Martha Graham Dance Company sotto la guida della maestra Yuriko e
della stessa sig.ra Graham.
Studia al Dancework di Londra con il maestro Laverne Major e Dennis Carey del Royal
Ballet ed alla London Contemporary Dance School.
Studia a Madrid alla scuola di Carmen Serra.
Studia Tango Argentino con la compagnia del Teatro Fantastico di Buenos Aires
Entrando a far parte della stessa come solista.

LAVORI
Danzatrice:
Teatro danza:di Elsa Piperno e Joseph Fontano.
Dance continuum:di Roberto Pace E Michael Mc Neill.
Afro Danza:di Bob Curtis.
The Dooms Day WALK:di Patrik King regia Marco Carniti.
Lenti a Contatto:di Enrica Palmieri.
Danza Ricerca: di Daniela Capacci.
Compagnia Mario Piazza:ballerina nello spettacolo “L’urlo”.
Euroballetto: coreografie Biagi – Bouy – Petrillo.
M.D.A. Produzione:Tango Eros coreografie Silvia Wladimiski, con Paola Pitagora
e Claudia Zaccari.
Teatro Lirico di Milano:“Omaggio a Brassens”, coreografie A. Gatti.
Balletto ’90 di Anita Bucchi.
Teatro Fantastico di Buenos Aires:di Wladimiski – Pasik.
Teatro la Fenice di Venezia:nell’opera Sadko con il Balletto di Toscana,coreografie
Aurelio Gatti.
Scenamobile: di Joseph Fontano–Stefano Valentini coreografa ospite Adriana Borriello
Luc Bouy Corporation:ballerina solista.
Compagnia di Tecniche dello Spettacolo:di Claretta Carotenuto in “ Cassandra”.
Compagnia La Terra Nuova:“di Luca Bruni e Yoko Wakabayashi con spettacoli in
tutta Europa.
R.A.I.:partecipazione alla Fiction Televisiva “ Linda e il Brigadiere ” con C.Koll e Nino
Manfredi come ballerina di Tango Argentino per le coreografie di D. Belfiore.
Teatro Jovinelli:nello spettacolo Jovinelli Varietà di Serena Dandini con Francesco
Paolantoni,Regia di Armando Pugliese.
Teatro Regio di Torino: Faust regia Hugo De Ana, Il Turco in Italia regia Calenda.
Teatro Dell’Opera di Roma: La Fiamma, Faust, Marie Victoire regia di Hugo De Ana
La Favorite regia di Beni Montressor, Nabucco regia di Fabio Sparvoli, Giulio Cesare
regia di Fassini, Oedipus Rex regia di Squarzina, Otello regia di Stephen Landgridges,
Aida regia Bob Wilson, Traviata regia di Zeffirelli, Falstaf regia di Zeffirelli,
Boheme regia di Marco Gandini, Elektra regia di Nikolaus Lehnhoff , Die Zauberflote
regia di David McVicar, Simon Boccanegra regia di Adrian Noble
Turandot regia di Roberto de Simone, Ernani regia di Hugo De Ana.
Vlaamse Opera: La Damnation du Faust regia di Terry Gilliam.
Royal Opera House: Die Zauberflote regia di David McVicar.
Mondivicini:L’amore è luce, regia di Arianna Salzano musiche Adriana del Giudice
coreografie Manuel Parruccini Teatro Bellini:Tempesta,regia di Tato Russo.
Prende parte in qualità di performer e coreografa,in spettacoli musicali con vari
musicisti di fama internazionale come: Jack de Johnette, Paolo Fresu, Antonello Salis
e il gruppo Aires Tango di Javier Girotto.
Dal 2000 lavora stabilmente con la compagnia M.D.A. di Aurelio Gatti,come ballerina
solista.

Coreografa:
La Bottega del Pane compagnia teatrale: Alcesti regia di Chiara Pizzolo,Tieste regia
di Cinzia Maccagnano.
Teatro Mercadante di Napoli:Quatto commedie dinto a una,drammaturgia e regia di
Renato Carpentieri.

Assistente alle coreografie:
Compagnia Mario Piazza per lo spettacolo “ Ghetto” coerografie di Mario Piazza.
Compagnia Euroballetto di Marco Realino coreografia di Luc Bouy.
Teatro Nuovo di Torino coreografie di Joseph Fontano.
Teatro San Carlo di Napoli saggio spettacolo coreografie di Joseph Fontano.
C.D.S.Koros di Taranto per lo spettacolo Tarantola regia e coreografia di Joseph
Fontano.
Luc Bouy Corporation per lo spettacolo Anima Mundi.
Teatro dell’Opera di Roma saggio spettacolo coreografie di Luc Bouy.
Teatro Jovinelli per lo spettacolo Jovinelli Varietà coreografie di Aurelio Gatti.
Teatro Nazionale per l’opera Marie Galante regia di Joseph Rochlitz coreografie Luc
Bouy.
Estate Romana:Evento Toccata e Fuga regia Domitilla Baldoni coreografie Manuel
Parruccini.
Teatro Nazionale:spettacolo La Fugitive regia Daniel Goldenberg coreografie Manuel
Parruccini
Teatro dell’Opera di Roma:spettacolo Epistola Ultima regia David Haughton
coreografie Manuel Parruccini.